注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

surx6658的博客

笑看人生

 
 
 

日志

 
 

第六单元 多位数乘一位数 解决问题(例9)教学设计  

2016-11-28 20:49:57|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
教学内容:教科书第72页例9及相关内容
教学目标:
1、使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2、使学生学会解答先求总数的两部计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。
3、使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的解题规律。
教学重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。
教学难点:学画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。
教具准备:投影仪、教学课件。
教学过程:
一、复习铺垫,导入新课
1、6个面包36元
(1)照这样计算,121个面包要多少钱?
(2)照这样计算,54元能买几个面包。
2、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。
3、板书课题:解决问题(例9)
二、尝试探索,学习新知
1、阅读与理解
(1)、出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。
(2)、交流。
师:大家来说一说从题目中知道了什么?
预设:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个,现在要用这些钱改买9元一个的碗。求可以买几个。
师:你能用画示意图的方式表示出来吗?
 
 
(3)、展示学生画图的示意图,并进行对比和交流。
师:图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?
预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。
预设2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。
(4)请学生修改或完善自己画的示意图。
2、分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,,可以买几个。
(2)学生独立列式解答。
预设1:6×6=36(元)      36÷9=4(个)
预设2:列出综合算式:6×6÷9
                         = 36÷9
                         = 4(个)
(3)师:同学们还有没有其他的思考方法?
引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。
3、回顾与反思。
(1)说一说怎样检验答案是否正确。
预设:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗的总价也是36元。解答正确。
(2)回顾解决问题的过程。
先让学生回顾与总结解决问题的过程,讨论后教师小结:在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键——无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。
(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。
4、及时练习:
1、一个工程队修一条路,每天修 6米,9天修完,如果每天修9米,几天修完?(先用每份数×份数,求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。)
2、解决此类问题时,先求出(      )是多少,再求出(      )是多少。
三、巩固练习,发展提高
1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
提问:比较(1)、(2)两小题,他们有什么共同点和不同点?
2、小白兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。
 (1)如果小兔每天吃3根,几天可以吃完?
 (2)如果它6天吃完,平均每天吃几根?
3、拓展提高
根据条件和要求补充问题并解答。
招待所新来一批客人,每间住2人,要15间房,照这样计算。
                             ?(两步计算归总应用题)
四、全课小结
这节课你学会了什么?你有什么收获?
五、布置作业
完成课本练习十五第12、13题。
板书:                     解决问题  例9
 
 
分步:6×6=36(元)                    综合算式:6×6÷9
 36÷9=4(个)                              = 36÷9
                                                = 4(个)
答:可以买4个。
先用每份数×份数,求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。
 
  评论这张
 
阅读(1)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017